Перейти к основному содержанию

Новости

Поздравляем наших выпускников!

Поздравляем наших выпускников!

Количество ответов: 0

Хотим поделиться с вами радостной новостью: на платформе «Клевер Лаборатория» успешно завершились два курса.

Один из них - курс «Основы православной культуры в начальной школе», который впервые проводился на платформе «Клевер Лаборатория», но получился интересным, активным, продуктивным.

92 слушателя из 18-ти регионов успешно освоили курс, самыми «активными» стали Московская, Свердловская, Волгоградская области и Красноярский край. Профессиональный состав слушателей курса был разнообразным: учителя начальных классов, учителя ОРКСЭ (ОПК), учителя-предметники, учителя ОДНКНР.

На итоговую защиту было представлено 12 коллективных проектов, реально реализующихся и вновь разработанных, на создание которых вдохновили идеи, услышанные на вебинарах курса.

Один из финальных проектов, получивших высокую оценку на защите, -  «Православные праздники, как эффективное средство формирования духовно-нравственных качеств детей младшего школьного возраста в свете реализации ФГОС третьего поколения». Авторы: Муромяга Юлия Андреевна, учитель младших классов МБОУ ПГО «Пышминская СОШ», пгт Пышма, Свердловская область, Глушкова Лиана Николаевна, учитель младших классов МОУ «Сернурская» СОШ № 1, пгт Сернур Республики Марий Эл.

Слушатели высоко оценили обучение на курсе. Вот такой отзыв мы получили от  Герасимовой Ирины Александровны,  учителя английского языка, ОРКСЭ, педагога – организатора МОУ Сельниковская начальная школа - детский сад:  

«Выражаю большую благодарность руководителям «Клевер Лаборатории», кураторам курса, лекторам за насыщенный и нужный материал, которым обязательно воспользуюсь в своей работе. Отдельное спасибо за грамотную и необычную организацию создания проектных работ. Как педагог-организатор планирую познакомить классных руководителей с замечательными наработками в организации работы с родителями и классом. Как преподаватель ОРКСЭ, по возможности, буду переходить на рекомендованный учебник, структура и содержание которого меня очень вдохновила. Считаю, что курсы Вашей организации будут полезны любому педагогу, поэтому буду рекомендовать их в своём коллективе».

Второй курс «Духовно - нравственное воспитание и развитие ребенка в условиях ДОУ», успешно завершившийся на платформе «Клевер Лаборатория» в начале июня, уже не в первый раз проходил на платформе, но уже традиционно вызвал большой отклик.

305 слушателей из 14 регионов приняли участие и успешно освоили программу курса. Самыми «активными» стали Московская, Волгоградская, Свердловская, Нижегородская, Тверская области.

На итоговую защиту было заявлено 39 коллективных проектов, среди тем были представлены следующие:

  • Социальное партнерство в рамках реализации программы патриотического воспитания дошкольников «Защитник Отечества в исторических эпохах России». Автор: Змитрук Ирина Геннадьевна, Детский сад комбинированного вида № 44 «Малыш», заведующий МДОУ.
  • Формирование у дошкольников бережного отношения к хлебу «Хлеб – всему голова». Автор: Калачева Елена Владимировна, МАОУ Видновский художественно-технический лицей, воспитатель.
  • Педагогический проект «Защитники Отечества» в подготовительной к школе группе». Автор: Гришанова Наталья Владимировна, г. Волжский, Волгоградская область, МДОУ Д/С № 70, старший воспитатель.
  • Формирование чувства патриотизма, как основы для социализации дошкольника, через реализацию социально - творческого проекта «Память о героях жива». Автор: Дороднова Татьяна Александровна, г. Москва, ГБОУ Школа № 814, старший методист.

Слушатели дали высокую оценку и курсу и платформе в целом. Отзыв Григорьевой Маргариты Николаевны, заместителя заведующего МБДОУ «Детский сад № 323 "Сказка» из Нижнего Новгорода:

«Платформа «Клевер Лаборатория» побудила меня к самоанализу, саморазвитию и самосовершенствованию. Личным результатом обучения на курсе стало создание авторской технологии эффективного соработничества детского сада, семьи и православной Церкви «На пути к вере», к описанию которой вдохновила меня Любовь Михайловна Струкова. Кроме того, обучение, работа в команде над созданием итогового проекта, его защита заставили меня, как руководителя районного методического объединения воспитателей, курирующих работу по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, пересмотреть концепцию взаимодействия педагогов-дошкольников при обобщении и трансляции лучшего опыта с учетом современных методических и технологических подходов к дошкольному образованию. По окончании обучения я осознавала, что взаимодействие с платформой «Клевер Лаборатория» обязательно продолжу: оно станет не только частью моей профессиональной самореализации, точкой роста, важной составляющей общения с единомышленниками, но и возможностью привлечь как можно большее количество педагогов».

На всех курсах кураторы платформы осуществляли общую координацию работы слушателей по итоговым проектам, заботливое и дружелюбное сопровождение слушателей. На курсах работали не только основные кураторы, но и кураторы-стажёры, которые прошли успешное обучение по программе повышения квалификации кураторов.

Мы очень рады, что наши курсы находят отклик у участников и помогают им развиваться. Следите за новостями, скоро мы поделимся информацией о старте новых курсов уже этой осенью!


Приложение Без имени.png