Skip to main content

Feedback from users

Хочу поделиться своими впечатлениями о курсе «Современные методики преподавания модуля «Основы православной культуры», который помог мне улучшить своё педагогическое мастерство. Все лекции были доступны, понятны, сопровождались презентациями. Методисты, работающие в образовательной организации «Клевер Лаборатория», делились современными методиками преподавания модуля. Удивила новизна и серьёзный подход методистов к подаче материала. Настоящим открытием стала для меня лекция «Визуальный и текстовый дизайн презентаций» Юлии Евгеньевны Селюковой. Полученные знания буду применять в своей практике. Огромное спасибо всем разработчикам и организаторам данного курса, большая благодарность нашему куратору, Гущиной Ольге Валентиновне, которая всегда приходила на помощь. Всем рекомендую пройти этот курс, так как он обогатит вас новыми знаниями!
Ирина Кокорева

Ирина Кокорева

Учитель младших классов
МБОУ ШКОЛА ИМЕНИ ЧУЙКОВА, р.п. Серебряные Пруды, Московская область
Несмотря на свой большой багаж знаний и опыт психолого-педагогической деятельности, начав преподавание курса «Основы православной культуры» я поняла, что, чтобы найти крупинки «золота», а если посчастливится и «золотые слитки» в огромном информационном поле дидактики для реализации задач духовно-нравственного воспитания детей, мне нужно будет «просеять» / «промыть» огромное количество «песка». Мне нужна была опора. И я её искала. С чего начать? На что или на кого опереться? Какие инструменты использовать в своей педагогической деятельности, чтобы сразу пойти по эффективному пути, чтобы получать конкретные результаты?.. Вопросы, которые жили в моей голове и жаждали ответов.
Милостью Божией я нашла эту опору – образовательно-просветительский проект «Клевер Лаборатория». Я зашла в сообщество «Клевера» и ахнула: это как найти сундук с драгоценностями: там и сосуды с золотым песком, и слитки золота, и самоцветы. Уже много «просеяно песка», многое бережно собрано и представлено, а еще и делятся с тобой наработанным - здорово!
Бери и делай: обучай, вдохновляй, сохраняя традиционные ценности нашей культуры!
Спасибо. Низкий поклон! Безмерно благодарна всей команде пройденного мной обучающего курса! Четкая организация, профессиональные спикеры с грамотно выстроенным содержанием курса, комфортные условия прохождения обучения: дозированно, без перегрузов, с шикарной поддержкой куратора Натальи Алексеевны Рассохиной – всё это позволило перезагрузиться, дойти до конца и получить наиценнейший опыт разработки заданий, анализа информации, поиска эффективных техник, методов и приёмов – тех инструментов, которые сразу дали отличный результат в моей практике.
От всей души желаю проекту процветания и развития, а всей его команде здравия телесного и душевного, радости в каждом дне и помощи Божией во всех делах!
Марина Алфёрова

Марина Алфёрова

Старший воспитатель
МБДОУ Д/С № 10 Г. КУСА
Курсы повышения квалификации на платформе Клевер Лаборатория проходила впервые. Курс «Современные методики преподавания модуля «Основы православной культуры» оказался очень интересным для меня лично. Освежила в памяти известное, получила новые интересные знания, которые начала использовать на своих уроках.
Из лекторов особенно хотелось бы отметить Поликарпову Татьяну Владимировну, которая рассказывала доступно, живо, с подробными примерами из практики. Человек-практик, который действительно увлекает своим преподнесением материала. Все, о чем рассказывалось, не сухая теория, а практический материал, который хочется применять в своей работе.
Процесс обучения был интересным. Удобно, что большая часть лекций в записи: можно посмотреть и пересмотреть в свободное время и нужное количество раз. Очень увлекла неожиданная и, на мой взгляд, действенная и практичная (нежели итоговое тестирование или контрольная работа) форма итоговой аттестации в форме создания итогового сборника практических заданий. Это действительно нужно практикующему учителю. Огромное спасибо всем преподавателям курса и нашему куратору, Силинской Екатерине Ивановне, за четкую и слаженную работу, за кропотливый труд и чуткость к слушателям. Остались только положительные эмоции. Планирую пройти ещё на платформе «Клевер Лаборатория» курсы по преподаванию модуля «Основы светской этики», но, к сожалению, в расписании на второе полугодие пока не нашла их.
Татьяна Есина

Татьяна Есина

Учитель младших классов
МБОУ ОДИНЦОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ № 14, г. Одинцово, Московская область
Для себя лично считаю курс «Современные методики преподавания модуля «Основы православной культуры» очень полезным и значимым. На данном курсе познакомилась с различными современными методами и приемами, которые, несомненно, буду применять на уроках. Есть теперь чёткое понимание, как правильно визуально структурировать информацию. Благодаря данному курсу и замечательным преподавателям, Поликарповой Т.В и Скляровой Т.В., без особых затруднений смогу составлять для уроков разноуровневые задания. Информация из лекций Мурзиной И.Я. и Селюковой Ю.Е. тоже очень ценна и полезна. Для меня, как для слушателя, очень понравились лекции Т.В. Поликарповой. Татьяна Владимировна - удивительный человек с невероятной энергетикой, кладезь бесконечных креативных идей! Спасибо всем преподавателям, нашему куратору, Силинской Е.И., за предоставленную возможность поучаствовать в данном курсе!
Елена Нурмуханова

Елена Нурмуханова

Учитель младших классов
МБОУ ШКОЛА ИМЕНИ ЧУЙКОВА, г. Серебряные Пруды, Московская область
С большим удовольствием слушала все лекции. Очень много полезной и разнообразной информации. Спасибо огромное организаторам курса за то, что помогаете качественно улучшать работу педагогов со всей России. Отдельное спасибо за живые вебинары с Васюковой Натальей Николаевной!
Хотелось также поблагодарить за нестандартное итоговое задание. Была приятно удивлена, что курс может закончиться на такой позитивной, творческой ноте! Какое внимание к слушателям!
Особо хочу отметить неравнодушие организаторов курсов и кураторов. Нашей группе повезло с куратором – Силинской Екатериной Ивановной. Она была с нами 24 на 7. Во многом благодаря ее поддержке и удалось дойти до конца.
Анна Смирнова

Анна Смирнова

Учитель младших классов
МАОУ АПРЕЛЕВСКАЯ СОШ №1, город Апрелевка
Курс «Духовно-нравственные ценности в начальной школе» – это для меня уже пятый курс на платформе «Клевер Лаборатория». На платформе нравится все: удобный формат обучения, позволяющий получать новые знания без отрыва послушаний, интересные лекции и живые вебинары, творческие итоговые задания. Учебный процесс поставлен очень грамотно, блоки лекций и презентации содержат ответы на все вопросы тестирования. Очень удобно прохождение тестирования — сразу же получаешь оценку.
Отдельное спасибо кураторам. Они все неравнодушные люди, которые делают все, чтобы слушателям курсов было комфортно и просто учиться.
Елена Мухлыгина

Елена Мухлыгина

Учитель ОРКСЭ (ОПК)
МОУ "ШОСТЬЕНСКАЯ СОШ", село Шостье, Рязанская область
Огромное спасибо за организацию курса «Духовно-нравственные ценности в начальной школе»! Очень много важного и полезного взяла для себя.
Благодарю организаторов за удобный график курса, позволяющий получать необходимые знания, умения, навыки, компетенции без отрыва от работы.
И большое спасибо хотелось выразить кураторам, которые всегда готовы помочь.
Анастасия Магомедова

Анастасия Магомедова

Учитель младших классов
МБОУ ГИМНАЗИЯ № 2, город Красногорск, Московская область
От всей души благодарю команду «Клевер Лаборатории» за возможность обучения на курсе «Духовно-нравственные ценности в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО».
Сам процесс обучения построен весьма успешно, а материал курсов интересны и актуальный. Во время обучения я очень многое почерпнула для себя и, непременно, буду использовать не только в работе с детьми, но и в повседневной жизни!
Елена Музыка

Елена Музыка

Учитель младших классов
ГБОУ ЛНР "ЛУВК "НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ"
Уже в четвёртый раз я проходила обучение на платформе «Клевер Лаборатория». Казалось, что меня уже нельзя удивить. Но все лекции на данном курсе стали открытием. Я многое переосмыслила, получила вдохновение и силу на духовный труд. Многие сложные философские темы стали понятны.
Планирую использовать опыт проектной работы Помазенковой Н. А. Очень созвучны мне оказались суждения и подходы к трансляции ценностей Конопатченкова А. В.
Великолепны лекции отца Александра. Открытием для меня стала матрица ценностей из лекции Матвеевой Т. М. В работе с ценностями и смыслами мне не хватало как раз структуры, систематизации.
Очень благодарю всех, всех, всех причастных к благому делу просвещения педагогов!
Светлана Сусликова

Светлана Сусликова

Учитель ОДНКНР
МБОУ "Гимназия №5", г. Сосновый Бор, Ленинградская область
«Руководить нравственным воспитанием – это значит создавать тот моральный тонус школьной жизни, который выражается в том, что каждый воспитанник о ком-то заботится, о ком-то печется и беспокоится, кому-то отдаёт свое сердце». (В. А. Сухомлинский)
Хочется поблагодарить всех организаторов курсов «Духовно-нравственные ценности в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО» за познавательные лекции, которые можно пересматривать снова и снова, за полученные знания и интересные занятия. Всё было очень понятно, увлекательно, актуально. На каждом занятии открывала для себя что-то новое. Курс наполнен важной, полезной информацией. Полученные знания непременно буду использовать в своей работе.
Татьяна Гераськина

Татьяна Гераськина

Учитель младших классов
ГБОУ ШКОЛА № 1980, г. Москва
Выражаю благодарность организаторам, преподавателям, кураторам курса «Духовно-нравственные ценности в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО» за профессионализм, за прекрасные учебные материалы, за предоставленную возможность общаться и делиться опытом.
Ольга Голомзик

Ольга Голомзик

Учитель ОРКСЭ (ОПК)
МБОУ "ШКОЛА № 16 ИМ. ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА И.А. ЛАПЕНКОВА" г. Ачинска Красноярского края
Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатлениями о курсе «Духовно-нравственные ценности в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО», который я прошла в «Клевер Лаборатории». Этот курс оказался для меня настоящим открытием! Он не только углубил мои знания о духовно-нравственном воспитании, но и предоставил множество практических инструментов для их реализации в повседневной работе с детьми. Темы, которые были рассмотрены, актуальны и важны, и я смогла увидеть, как их можно интегрировать в образовательный и воспитательный процесс.
Особенно хочу отметить куратора нашей группы – Ольгу Валентиновну Гущену, она была очень внимательна к каждому слушателю, была готова ответить на вопросы и поддержать в процессе обучения.
Курс был структурированным и насыщенным. Все лекции сопровождались презентационным материалом, который можно сохранить и использовать в своей работе. В свою «педагогическую копилку» я взяла занятия «Киноклуба», детям очень понравился данный формат, и я с удовольствием его использую.
В целом, я очень довольна курсом и рекомендую его всем коллегам, которые стремятся развивать духовно-нравственные ценности у детей и улучшать качество образования в начальной школе. Спасибо «Клевер Лаборатории» за этот замечательный опыт!
Светлана Старшинова

Светлана Старшинова

Воспитатель
ФИЛИАЛ РОЦ "ЛЕСНАЯ СКАЗКА" ОБУ "РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ"
Курс очень помог в работе. Не все ещё успели провести, так как в работе очень много проблем. Но рефлексивный круг мы проводим раз в неделю, обсуждаем проблемы детей. А воспитатели проводят круг вечерами. Дети стали более стрессоустойчивые, пересматривают свое мировоззрение. Очень нравятся тренинги с детьми, они становятся более открытыми, больше доверяют взрослым.
Ольга Табаева

Ольга Табаева

Заместитель/советник директора по воспитательной работе
ГАУАО КОНСТАНТИНОВСКИЙ ЦЕНТР "РОСТОК", село Константиновка, Амурская область
Спасибо за возможность повышения уровня квалификации дистанционно. Очень много полезной информации, прекрасно подобрана тематика курсов. Интересные и познавательные вебинары. С большим удовольствием слушала педагогов-практиков. Всесторонний охват рассматриваемых проблем, темы лекций будут интересны любой отрасли педагогики: общеобразовательным школам, детским домам, коррекционным учреждениям.
Большой плюс возможности в свободное время просматривать интернет-трансляции, что важно при плотном графике работы.
Спасибо организатором курсов!
Ольга Демидова

Ольга Демидова

Педагог дополнительного образования
ГКУ ВО "ЛЯХОВСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ", Владимирская область
Уважаемые преподаватели и кураторы курса «Особенности работы воспитателя/учителя с трудными подростками», организованного на обучающей платформе «Клевер Лаборатория»! Выражаю искреннюю благодарность за бесплатные курсы. В онлайн-формате курсы оказались намного эффективнее, чем я проходила ранее в очном формате. Все лекции и разбор практических занятий тесным образом проектируются в работе с нашими детьми. Обязательно поделюсь опытом со своими коллегами, и мы будем использовать его в работе нашего учреждения. Курсы очень интересные, материал доступный для понимания. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество и обучение наших педагогов. Хочу поблагодарить моего куратора, Марию Сергеевну Новикову, за понимание, помощь, поддержку и активный настрой.
Елена Галкина

Елена Галкина

Директор образовательного учреждения
ГКУ ВО "ЛЯХОВСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ", Владимирская область
Я впервые проходила обучение на платформе «Клевер Лаборатория», и теперь, оценив полученные знания и опыт, я уверена, что это только начало.
Это были не просто занятия, а интенсив, который позволил мне быстро погрузиться в увлекательный мир детского воспитания. С первых же лекций я была поражена тем, какая высококвалифицированная команда с нами работает! Ученые, практики… Сразу появилось желание стать частью этого проекта. Больше всего меня поразило то, что в лекциях не было формализма. Я чувствовала живой интерес спикеров к читаемому материалу и их стремление затронуть важные и актуальные вопросы. Все спикеры заслуживают наивысшей похвалы. Спасибо «Клеверу» за таких экспертов!
Я ещё не успела применить полученные знания на практике, но те идеи и методические разработки, которые теперь появились в моей педагогической копилке, несомненно, пригодятся. У меня уже есть мысли о том, как я могу использовать их в своей работе с детьми.
Очень сожалею, что не выступила на итоговом вебинаре, но рада, что успела завершить курс вовремя. Я думаю, что у меня ещё будут вопросы, но отрадно понимать, что есть поддержка со стороны куратора. А значит, до свидания, «Клевер», и спасибо!
Елена Пряхина

Елена Пряхина

Воспитатель
ОГКОУ ЧЕРНЦКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ, Ивановская область
Мне этот курс много чего дал и, думаю, что даст еще (хочу переслушать лекции). Здесь я вспомнила и узнала значение многих терминов из педагогики и психологии. Я поняла, как вести себя с трудными подростками в различные периоды их жизни. Поняла причины самовольных уходов (для меня это очень актуальная тема). Как вести себя, когда у подростка (ребенка) вспышка гнева и негодования. Благодаря лекции о пубертатном периоде, я больше понимаю их поведение в этом возрасте. И на многое у меня открываются глаза. Спасибо огромное вашей команде за грамотных специалистов, которые интересно и доступно ведут вебинары, которые мне очень помогают в работе! Спасибо!
Юлия Семенец

Юлия Семенец

Воспитатель
КГКУ "ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ СЕМЕЙНОМУ УСТРОЙСТВУ № 1 Г. ВЛАДИВОСТОКА"
В рамках должностных полномочий провожу правовое просвещение детей и подростков в учреждении. Также работаю с замещающими семьями, имеющими в своём составе детей, взятых под опеку.
Данный курс позволил овладеть новыми техниками в работе с детьми, очень понравилась методика - рефлексивный круг, которая уже была мною применена на практике. Также хочется отметить педагогов и специалистов, которые предоставили нам возможность присутствовать на интересных и разнообразных лекциях. Спасибо за возможность получить не только новые теоретические знания, но и интересные практические примеры, что особенно было важным для меня, поскольку основная масса курсов повышения квалификации состоит лишь из теоретического материала.
Ирина Киселева

Ирина Киселева

Педагог дополнительного образования
МБУ СО "ТРАВНИКОВСКИЙ ЦПД", г. Чебаркуль, Челябинской области
Спасибо большое за организацию курса. Знания, полученные за время обучения, позволили мне по-новому взглянуть на проблемы наших воспитанников. Особая благодарность за доступность информации, спокойный темп прохождения, который позволял осмыслить новое, за конкретные рекомендации. Все это позволит использовать полученные знания в работе мне и моим коллегам.
Безусловно, буду рекомендовать данный курс всем сотрудникам нашего учреждения.
Светлана Ломаева

Светлана Ломаева

Педагог дополнительного образования
КГКУ "ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ СЕМЕЙНОМУ УСТРОЙСТВУ Г. СПАССКА-ДАЛЬНЕГО"
Вечер добрый! Хочу выразить благодарность организаторам курса за исчерпывающий материал, интересные дискуссии и внимательное отношение к участникам. Этот курс стал для меня поистине ценным опытом и помог мне лучше понять мир подростков. Особенно интересны были лекции Струковой Л. М. - пересмотрела их 2 раза. И огромное спасибо за встречу с врачом-психиатром! Очень важно понимать, где грань между здоровым ребенком и психически нездоровым. Советы от врача прямо в самое сердечко💖 Благодарю за возможность принять участие в таком классном и информативном курсе!
Ольга Сполевис

Ольга Сполевис

Педагог дополнительного образования
ГБУ РХ "ДЕТСКИЙ ДОМ "ЛАСТОЧКА", г. Саяногорск

Для слабовидящих

Режим для слабовидящих

Текст
Поддержать